Noticias recientes
  CALENDARIO NACIONAL DE BÉISBOL 2017  
  XXXII Campeonato Nacional SUB14 | Cartagena, Bolívar | May 13-21, 2017  
  XII Torneo Nacional Interclubes 2017 Copa Leandro Emiliani Benitez | San Antero  
  Campeonato SUB12 | Montería, Córdoba | Abril 1-9, 2017  
  Clásico Mundial de Béisbol | Marlins Park  
  Serie Latinoamericana 2017  
  I Torneo de Beisbol Instruccional Copa Baldo Archibold | San Andrés Islas  
  XV Torneo MLB Amateur Prospect League Colombia 2016-2017  
  Liga de Invierno - Temporada de Béisbol Profesional Colombiano 2016-2017  
  XV Campeonato Sudamericano | Buenos Aires, Arg. | Nov 5-12. 2016  
  Festival Nacional SUB10 | Sincelejo-Tolú | Septiembre 10-18. 2016  
  Campeonato Nacional juvenil SUB18, Montería  
  Mundial de Béisbol, Japón  
  Liga de Verano Manzana Postobón-Coors Ligth  
  XV Campeonato Panamericano SUB16  
 
 

 

CLÁSICO MUNDIAL
DE BÉISBOL 2017

 

Resultados
Grupo C
Canada 2 9 Dominicana
Colombia 2 3 USA
Canada 1 4 Colombia
Dominicana 7 5 USA
Colombia 3 10 Dominicana
USA 8 0 Canadá

 

Posiciones
Grupo C

Equipo JG JP
Dominicana 3 0
USA 2 0
Colombia 1 2
Canadá 0 3

Los dos mejores equipos avanzan a la siguiente ronda

ROSTER COLOMBIA

RESULTADOS:

Grupo A, jugados en Seúl
Juego 1: Israel 2-1 Corea, 10 innings
Juego 2: Israel 15-7 China Taipei
Juego 3: Holanda 5-0 Corea del Sur
Juego 4: Holanda 6-5 China Taipei
Juego 5: Israel 4-2 Holanda
Juego 6: Corea 11-8 Taipei, 10 innings
Clasificados: Israel, Holanda

Grupo B, jugados en Tokio
Juego 1: Japón 11-6 Cuba
Juego 2: Cuba 6-0 China
Juego 3: Japón 4-1 Australia
Juego 4: Australia 11-0 China
Juego 5: Cuba 4-3 Australia
Juego 6: Japón 7-1 China
Clasificados: Japón, Cuba

Grupo C, jugados en Miami
Juego 1: Dominicana 9-2 Canadá
Juego 2: USA 3-2 Colombia, 10 innings
Juego 3: Colombia 4-1 Canadá
Juego 4: Dominicana 7-5 USA
Juego 5: Dominicana 10-3 Colombia, 11 innings
Juego 6: USA 8-0 Canadá
Clasificados: Dominicana, USA

Grupo D, jugados en Jalisco
Juego 1: Italia 10-9 México
Juego 2: P.Rico 11-0 Venezuela, 7 innings.
Juego 3: Venezuela 11-10 Italia, 10 innings
Juego 4: Puerto Rico 9-4 México
Juego 5: Puerto Rico 9-3 Italia
Juego 6: México 11-9 Venezuela
Juego extra: Venezuela 4-3 Italia
Clasificados: Puerto Rico, Venezuela

Segunda fase:

Grupo E, jugado en Tokio
Juego 1: Israel 4-1 Cuba
Juego 2: Japón 8-6 Holanda, 11 innings
Juego 3: Holanda 12-2 Israel, 8 innings
Juego 4: Japón 8-5 Cuba
Juego 5: Holanda 14-1 Cuba, 7 innings
Juego 6: Japón 8-3 Israel
Clasificados: Japón, Holanda

Grupo F, jugado en San Diego
Juego 1: Puerto Rico 3-1 Dominicana
Juego 2: Venezuela 2-4 USA
Juego 3: Venezuela 0-3 Dominicana
Juego 4: USA 5-6 Puerto Rico
Juego 5: P.Rico 13-2 Venezuela
Juego 6: USA 6-3 Dominicana
-------
Semifinales, Los Ángeles

Semifinal 1: USA 2-1 Japón
Semifinal 2: Puerto Rico 4-3 Holanda

Final, Los Ángeles
Final: Puerto Rico 0-8 USA